Radio Yaravi

Conoce la fecha y lugar de la vacunación a mayores de 70 años en Arequipa

Se instalarán vacunatorios en 13 distritos de la ciudad capital
No se pudo cargar

Del 13 al 17 de mayo se realizará la vacunación contra la COVID -19 para adultos mayores de 70 años a más segun DNI (padrón RENIEC), en los distritos: ALTO SELVA ALEGRE, JACOBO HUNTER, YANAHUARA, TIABAYA, SACHACA, CHARACATO, UCHUMAYO, YURA, CHIGUATA, SABANDIA, MOLLEBAYA, QUEQUEÑA Y YARABAMBA. 


Desde la Gerencia Regional de Salud de Arequipa  (Geresa) también comunicaron que las personas de otras provincias y regiones que residan en cualquiera de los distritos antes mencionados, deberan registrarse en el punto de vacunación para ser programados. Asimismo los adultos mayores que por alguna discapacidad no puedan salir de sus casas deberan ser registrados por algun familiar en el punto de vacunación para su inmunización.

las personas con sindrome de down  también serán inmunizados 


⏰ La vacunación será de 7.00 a.m. a 4.00 p.m. Requisitos:
📌RESIDIR en el distrito.
📌Portar DNI.
📌Estar sano.
📌Usar doble mascarilla y protector facial.
📌Ir acompañado de un familiar.
🔴 No olvides consultar el aplicativo PONGO EL HOMBRO, para conocer el lugar, hora y día de la vacunación.
✅ Página web “PONGO EL HOMBRO”: CONSULTA PADRÓN PONGO EL HOMBRO
 

PUNTOS DE VACUNACIÓN


⦁    Yanahuara 13, 14 y 15 de Mayo de 7:00a.m a 4:00 p.m. 
C.I. De atención del Adulto Mayor - Calle Miguel Grau S/N
Colegio José de Sucre - Calle León Velarde N° 410
Parque de la Policía - Urb Valencia S/N
Polideportivo La Canchita - Urb Torreblanca Calle Amazonas S/N Yanahuara

⦁    Alto Selva Alegre 13, 14 y 15 de Mayo de 7:00a.m a 4:00 p.m. 
I. E. Virgen del Carmen - Calle 13 de Abril 513 -515
I.E. Mercado Barroso - Av Abancay y Huaraz S/N 
Parque Temático Independencia  - Av México S/N
I.E. Mi Divino Niño Jesús - Urb Juan Velasco Alvarado Mz F Lote P. de Polanco

⦁    Tiabaya 13, 14 y 15 de Mayo de 7:00a.m a 4:00 p.m. 
Vivero de Tiabaya - Camino a San José, cercano al Hogar Cotolengo
I.E. Carlos José Echavarry Osacar - Calle Los Laureles S/N Manzana H Lote 1 Pampas Nuevas

⦁    Sachaca 13, 14 y 15 de Mayo de 7:00a.m a 4:00 p.m. 
C. Deportivo Wanders , Huaranguillo - Av Progreso S/N
Estadio Sachaca- Av Fernandini S/N
C. Deportivo Corazón  de Jesús  - Primera vía Avis Corazon de Jesús

⦁    Hunter  13, 14 y 15 de Mayo de 7:00a.m a 4:00 p.m.
I. E. Medalla Milagrosa - Av Italia S/N
I.E. Juan Pablo Vizcardo y Guzmán - Av Viña del Mar 1300
I.E. Pedro Villena - Av Tahuantinsuyo  S/N 
I.E. San Agustín de Hunter - Upis Paisajista F-1
I.E.  Adventista Eduardo Forja - Calle Jerusalén 202

⦁    Characato 16 y 17  de Mayo de 7:00a.m a 4:00 p.m. 
I.E. Angel Francisco Ali Guillén - calle Colegio Nacional  S/N
Estadio Carpio Alarcón  - Calle Casalta S/N Ref. Vía hacía El Cementerio

⦁    Yarabamba 16 y 17 de Mayo de 7:00a.m a 4:00 p.m. 
I.E. Primaria 40225 San Antonio - av. Chapi S/N  San Antonio
I.E. Héroes  de Yarabamba 40209 -  pasaje Lino Urquiera S/N 

⦁    Mollebaya 16 y 17 de Mayo de 7:00a.m a 4:00 p.m. 
Local Social San Isidro - Av Yarabamba S/N
Complejo de Mollebaya - Av Principal  de Mollebaya S/N

⦁    Sabandía 16 y 17 de Mayo de 7:00a.m a 4:00 p.m. 
Loza Deportiva Las Rocas - Las Rocas S/N
Loza Deportiva Las Piscinas - Av Principal S/N

⦁    Quequeña 16 y 17 de Mayo de 7:00a.m a 4:00 p.m. 
I.E. 40192 Quequeña - Plaza Principal S/N

⦁    Chiguata 16 y 17 de Mayo de 7:00a.m a 4:00 p.m. 
I.E. Señor del Espíritu Santo - Pueblo Chiguata
I.E. General Velazco Alvarado Primaria - Portales S/N

⦁    Uchumayo 17 de Mayo de 7:00a.m a 4:00 p.m. 
I. E. Alma Mater Congata Av. Ramón Castilla S/N
Complejo Deportivo San Pedro de Uchumayo - Av Principal S/N Uchumayo 

⦁    Yura 17 de Mayo de 7:00a.m a 4:00 p.m. 
Plaza Centro Cívico de la Municipalidad de Yura  - Av Asociación Ciudad de Dios Zna 3 Sector B Centro Cívico, pasando Colegio Intervida.
Depor Center - Espaldas del colegio Circa sr. De los Milagros altura del KM 14


 

Coméntanos