Radio Yaravi

"Qquepiñada de Poemas" culmina con 15 ganadores [VIDEO]

Los participantes fueron distribuidos en 5 categorías
No se pudo cargar

Durante 5 horas de competición, alrededor de 143 alumnos derrocharon su talento en el V Concurso Escolar “Qquepiñada de Poemas”.  Actividad forma parte del 479 ° aniversario de fundación española de Arequipa.

Los asistentes al Teatro Ateneo pudieron escuchar a los participantes, del nivel primario y secundario, distribuidos en 5 categorías: Categoría A, 1ero y 2do de primaria;  Categoría B, 3ero y 4to de primaria; Categoría C 5to y 6to de primaria; Categoría D 1ero, 2do y 3ro de secundaria; y Categoría E, 4to y 5to de secundaria.

Tras un arduo trabajo de calificación, el jurado seleccionó a 15 de ellos.

Categoría A

  1. Primer lugar, Michell Anghelo Patiño Casos, I.E. Buen Maestro
  2. Segundo lugar, Nelson Mathias Huargaya Mamani, I.E. Néstor Kirchner
  3. Tercer lugar, Astrid Ximena Llacho Mollo, I.E. Alma Mater

Categoría B

  1. Primer lugar, Dayanna Sofia Apaza Colque, I.E. Juliette Harman
  2. Segundo lugar, Angelo Dayiro Consa Coaguila, I.E. San Benito de Palermo
  3. Tercer lugar, Gianela Valentina Laime Canaza, I.E. Néstor Kirchner

Categoría C

  1. Primer lugar, Christofer Alexander Santillana Centeno, I.E. San Jerónimo
  2. Segundo lugar, Alyson Janira Otazú Flores, I.E. Internacional Albert L. Lehninger
  3. Tercer lugar, Carolina Camila Valdivia Valdivia, I.E. James Clerk Maxwell

Categoría D

  1. Primer lugar, Josselyn Estrella Lobos Palomino, I.E. San Antonio María Claret
  2. Segundo lugar, Wendy Cutipa Cáceres, I.E. Fernando Vargas Ruiz de Somocurcio
  3. Tercer lugar, Gilmar Luna Tito, I.E. Joule Alto Selva Alegre

Categoría E

  1. Primer lugar, Franco Stefano Aguilar Chávez, I.E. James Clerk Maxwell
  2. Segundo lugar, Emmanuel Jesús Tapara Pequeña, I.E. Señor de la Esperanza
  3. Tercer lugar, Alisson Rosario Cáceres Casani, I.E. Nuestra Señora de Lourdes

Los participantes que ocuparon los tres primeros puestos de cada categoría recibieron una medalla y un reconocimiento de parte de las autoridades de la ciudad, además de un paquete de útiles escolares.

También se entregó un premio laptops a los escolares que lograron el más alto puntaje de la competición, en el nivel primario y secundario:

  1. Nivel Primario: Christofer Alexander Santillana Centeno, I.E. San Jerónimo
  2. Nivel Secundario: Franco Stefano Aguilar Chávez, I.E. James Clerk Maxwell

 

Coméntanos