Radio Yaravi

Conoce las listas de candidatos al Congreso por Arequipa

Son 144 las personas que aspiran llegar al legislativo
No se pudo cargar

El 11 abril del  2021, los peruanos  asumirán la  responsabilidad  de elegir  al próximo Presidente y Vicepresidentes  de la  República,  5 Parlamentarios Andinos y 130 Congresistas, de estos 6 serán de Arequipa.

Son 24  partidos políticos aptos  para participar en este proceso,  la lista de postulantes  al congreso se decidió tras las elecciones internas  de cada organización política desarrollada en dos  fechas el 29 de noviembre (modalidad afiliados) y el  6 de diciembre (modalidad delegados).

En Arequipa son 144 las personas que aspiran llegar al legislativo. La ley electoral permite a las  agrupaciones políticas designar a dedo a un “invitado”, es por ello que en algunas listas  encontramos casilleros en blanco. Según indican los representantes de los partidos  aun  están  en  conversaciones con ciudadanos interesados.

No obstante,  para  el 22 de diciembre  ya se deben conocer  todos los nombres   porque  es   la fecha límite para la presentación de solicitudes de inscripción de fórmulas y listas de candidatos ante los Jurados Electorales Especiales (JEE).

TODOS POR EL PERÚ   (realizó elección por delegados) 

  1. Elizabteh Petronila Manrique Diaz
  2. Marco Antonio Zegarra Alarcón
  3. Yudith Elena Carhuas Rios
  4. Invitado
  5. Mercedes Larico Vásquez
  6. Pablo Emilio Manrique Rivera

 

RENACIMIENTO UNIDO NACIONAL (realizó  elección por delegados)

  1. Invitado
  2. Jacqueline Alida Cárdenas  Cuba
  3. Juan Carlos Apaza Herrera
  4. Invitado
  5. Cesar Augusto Ruelas Torreblanca
  6. Bacilisa Larosa Alacuti

 

SOMOS PERÚ (realizó elección por afiliados)

  1. Guido Moisés  Del Carpio Diaz
  2. Luisa Giovanna Bedoya Maque
  3. Rolando Bedregal Sanz
  4. Invitado
  5. Mirko Ivan Avendaño Quevedo
  6. Luz Antonia Cañapataña Chambi

 

PARTIDO MORADO (realizó elección por afiliados)

  1. Moises Chuctaya Huarca
  2. Lourdes Roxana Portugal Ayestas
  3. Nicolás Andrés Talavera Benavente
  4. Mercedes  Marcela Valdivia Chalco
  5. Invitado
  6. Magui Esther Mabel Del Aguila Puma

 

RESTAURACIÓN NACIONAL  (realizó elección por delegados)

  1. Edilberto Salazar Zender
  2. Giovanna J. Aranibar Rosas
  3. Christian Batallanos Quispe
  4. Orisha Lasteros Damian
  5. Omar Yrala Bustamante
  6. Maria Eugenia Calla Alvis

 

PARTIDO POPULAR CRISTIANO-PPC  (realizó elección por delegados)

  1. Sergio Eliseo Apaza Delgado
  2. Matilde Lozada Deglane
  3. Héctor Alonso Espinoza Gutiérrez
  4. Janeth Natividad Rodriguez Jara
  5. Juvenal  Mario Garate Valencia
  6. Andrea Lucia Guerra Benavente  

 

PODEMOS PERÚ  (realizó elección por delegados)

  1. Marco Falconí Picardo
  2. Maria Belen Aguilar Arévalo
  3. Cristian Raul Palacios Ruiz
  4. Shirley Veronica Arias Lupo
  5. Desigando
  6. Norma Noemi Cruz Rosas

 

PERÚ PATRIA SEGURA  (realizó elección por delegados)

  1. Lizet Juana  Apaza Bejarano
  2. Clemente Lupo Puma
  3. Jordany Barra Muñoz
  4. Invitado
  5. Jessica Azucena Ramos Zumarán
  6. Alvaro Saul Apaza Cutipa

 

PERÚ NACIÓN (realizó elección por delegados)

  1. Luis Cesar Hilguera Huamaní
  2. Invitado
  3. Invitado
  4. María Mercedes  Morales Peña
  5. Luis Beltrán Condorimay Vargas
  6. Honorata Chuquirimay De Apaza

 

PARTIDO NACIONALISTA  (realizó elección por afiliados)

  1. Victor André Polar Concha
  2. invitado
  3. Victor Raúl Batallanos Lizarbe
  4. Maritza Yahaira Galarza Madueño
  5. John Richard Frisancho Maydana
  6. Rossana Del Pilar Torres Carbajal

 

JUNTOS POR EL PERÚ (realizó elección por afiliados)

  1. Fernando Zeballos Patrón
  2. Victoria Alejandra Begazo Beltrán
  3. José Aristides Villafuerte Charca
  4. Janeth Clara Salinas Quispe
  5. Jorge Alberto Condori Pacheco
  6. Tatiana Nikola Rodriguez Heredia

 

FUERZA POPULAR   (realizó elección por delegados)

  1. Durby Esnely Castillo Camino
  2. Camilo José Cárcamo Mattos
  3. Victoria  Vilma Tuco Vera
  4. José Antonio Manrique Salinas
  5. Gilda Maribel Soto Yauli
  6. Carlos Alfredo Huarca castro

 

FRENTE POPULAR AGRÍCOLA FIA DEL PERÚ-FREPAP  (realizó elección por delegados)

  1. José Job Anculle Carhuas
  2. Elizabeth Álvarez Sana  
  3. Aarón Jeremías Loayza Camargo
  4. Haydee Adriana Chambi Yto
  5. Farrere Flaubert Ataucuri Mollenedo
  6. Yulisa Randy Marquez Peña

 

FRENTE DE LA ESPERANZA 2021   ( realizó elección por delegados)

  1. Miguel Angel Cari Gonza
  2. Invitado
  3. Lenin Yonel Calderon Collado
  4. Marcia Ccolque Solis
  5. Moises Edwin Peralta Giraldo
  6. Lidia Puicaña Quispe

 

FRENTE AMPLIO POR LA VIDA Y LIBERTAD (realizó elección por afiliados)

  1. Juan Elías  Rojas Paredes
  2. Designado
  3. Angel Bustamante García
  4. Designado
  5. Juan Carlos Picon Pashansi
  6. Daysi Maritza Arapa cusi

 

DEMOCRACIA DIRECTA (realizó elección por afiliados)

  1. Henry Arturo Sulca Garcia
  2. Invitada
  3. Daniel Juan Carreón Flores
  4. Nora Dominga Carpio Perez
  5. Miguel Ángel Surco Quispe
  6. Juana Candelaria Bolaños Zavala de Alcántara

 

CONTIGO  ( realizó elección por delegados)

  1. José Luis Hancco Mamani
  2. Milagros Leonor Copa Medina
  3. Invitado
  4. María Zelmira Rodriguez García
  5. Cesar Augusto Bravo Febres
  6. Mónica Prevate Gonzales

 

AVANZA PAÍS   (realizo elección por delegados)

  1. Invitada
  2. Julio Cesar Sumerinde Salas
  3. Tania del Rosario Rojas Gómez
  4. José Armando Álvarez Ruelas  
  5. Dolores Marlene Corimanya Sicha
  6. Máximo Adolfo Franco Bequer

 

APRA  (realizó elección por afiliados)

  1. Jorge Enrique Chirinos Chávez
  2. Invitada
  3. David Alberto Manrique Soto
  4. Gladys Verónica Juro Nina
  5. Cesar Antonio Quispe Quispe
  6. Ana Marcela Venegas Barreros    

 

ALIANZA PARA EL PROGRESO (realizó elección por delegados)

  1. Orlando Moyo
  2. Tatiana Casillas Talavera
  3. Robert Gutiérrez
  4. LiLy  Margoth Juárez Salazar
  5. Jorge Alfredo Vilca Aguilar
  6. Giovanna María Melo Vilca

 

ACCIÓN POPULAR  ( realizó elección por afiliados)

  1. Pedro Edwin Martínez Talavera
  2. Luz Evelyn Medina Zúñiga
  3. Luis Lizardo Salas Astorga
  4. Eladia Yana Casella
  5. Miguel Ángel Rodríguez Chile  
  6. Regina Lavalle Sullasi

 

SOLIDARIDAD NACIONAL ( realizó elección por delegados)

  1. Esdras Ricardo Medina Minaya
  2. Neldy Menza Flores
  3. Giuliano Nikola Montalvo Miranda
  4. Sofia Corina Rimondi Zegarra
  5. Luis Alberto Bernal Todco
  6. Gaby Bethy Rodríguez y Rodriguez

 

UNIÓN POR EL PERÚ (elección por delegados)

  1. Invitado
  2. Miluska Olivera Mogrovejo
  3. Alexis Chora Coagula
  4. Thais Suárez Lanaos
  5. Nelson Maque Alfaro
  6. Elizabeth Chirinos Oliva

 

PERÚ LIBRE (realizó elección por delegados)

  1. Bernardo Jaime Quito Sarmiento
  2. María Antonieta Agüero Gutiérrez
  3. Alex Paredes 
  4. Karen Giovanna Ricra Carillo
  5. Darío Manuel Centeno Huamaní
  6. Maritza Cecilia Lopez Quispe  

 

Coméntanos