Radio Yaravi

Colegios de Junín y Apurímac ganan primer lugar en Feria Eureka Virtual 2020

Los estudiantes y asesores ganadores participarán en una de las competencias de ciencias preuniversitaria más grande del mundo
No se pudo cargar

El Concytec y el Ministerio de Educación premiaron a los ganadores del concurso de la Feria Escolar de Ciencia y Tecnología Eureka en una ceremonia realizada de manera virtual debido a la emergencia sanitaria por el COVID-19.

“La iniciativa del Concytec de dirigirse a la mayor cantidad de jóvenes escolares de todo el país fue posible realizar gracias al Ministerio de Educación. Se ha logrado un vínculo entre ambas instituciones por la gran vocación para realizar la Feria Eureka”, manifestó el presidente del Concytec, Benjamín Marticorena.

Por su parte, Killa Miranda, viceministra de Gestión Pedagógica del Ministerio de Educación, felicitó al Concytec por el desarrollo de la Feria Eureka a pesar de la crisis que vive el país por el coronavirus. Asimismo, exhortó a los ganadores y participantes a seguir trabajando en sus proyectos para que surja el espíritu navideño que necesita el país.

Los estudiantes y asesores ganadores del primer y segundo participarán en la competencia de ciencias preuniversitaria más grande del mundo: The International Science Engineering Fair – ISEF, que se realizará en el 2021 en Estados Unidos.

Asimismo, los terceros puestos participarán en la Muestra Internacional de Ciencia y Tecnología (Mostratec), que se realiza en octubre de todos los años en Novo Hamburgo, Brasil y que congrega a escolares finalistas de ferias internacionales de aproximadamente 20 países.

La Feria Eureka Virtual 2020 reconoció a los tres primeros lugares de cada una de las tres categorías del concurso: Indagación Cualitativa, Indagación Científica y Alternativa de Solución Tecnológica.

Ganadores:

Área: Indagación Cualitativa

1° puesto: 

  • Región: Junín
  • Proyecto: Violencia contra la mujer en el Perú durante la pandemia COVID- 19
  • Estudiante: Ariana Isabel Arroyo Salazar
  • Docente: Luis Gregorio Atencio Olivares
  • Colegio: La Asunción

2° puesto: 

  • Región: Huancavelica
  • Proyecto: Participación popular andina en la ruta Huancavelicana por la causa emancipadora. Rumbo al Bicentenario
  • Estudiante: Elenith Britnhey Pacheco Ramos
  • Docente: Luis Jimy Torres Pérez
  • Colegio: Javier Heraud

3° puesto: 

  • Región: La Libertad
  • Proyecto: Los gastos hormiga y vampiro como factor de riesgo en el presupuesto de las familias del distrito de Virú
  • Estudiante: Jacquelin Melissa Chacón Esquivel
  • Docente: Lady Yaseny Núñez García
  • Colegio: Nuestra Señora del Perpetuo Socorro

 

Área: Indagación Científica

1° puesto: 

  • Región: Apurímac
  • Proyecto: Estudio de CIC, pH, conductividad eléctrica y PSI en suelo sódicos de tipo franco arcilloso
  • Estudiante: Maira Flor Stefany Cruz Orue
  • Docente: Lilian Roxana Huallpa Tito
  • Colegio: Colegio de Alto Rendimiento de Apurímac

2° puesto: 

  • Región: Ica
  • Proyecto: Nivel de depresión ansiedad y estrés en adolescentes por el efecto de la pandemia COVID-19 en la I.E. Víctor Manuel Maurtua Parcona, Ica-2020
  • Estudiante: María Claudia Jiménez Rojas
  • Docente: Samuel Arnaldo Espinoza Jerónimo
  • Colegio: Víctor Manuel Maurtua

3° puesto: 

  • Región: Moquegua
  • Proyecto: La hipertensión arterial como factor de riesgo para la mortalidad en pacientes infectados por COVID-19 atendidos en el Hospital "Essalud" de la ciudad de Moquegua
  • Estudiante: Sofia Rebeca Yáñez Zeballos
  • Docente: Noelia Anco Vásquez  
  • Colegio: Robert Gagne

 

Área: Alternativa de Solución Tecnológica

1° puesto: 

  • Región: Junín
  • Proyecto: Ecotableros de pulpa de café en el anexo de Alto Yurinaki-2020
  • Estudiante: Alexandra Nancy Lima Quispe
  • Docente: Raquel Rita Caparachin Casachagua
  • Colegio: Jorge Basadre

2° puesto: 

  • Región: Apurímac
  • Proyecto: Implementación del sistema OSTEC para la detección de COVID- 19 mediante la medición de saturación de oxígeno en la sangre, temperatura corporal y envió a una base de datos en la nube en el distrito de Chalhuanca
  • Estudiante: Estrella Esquivel Romero
  • Docente: Pablo Eleazar Ataucusi Romero
  • Colegio: Colegio de Alto Rendimiento de Apurímac

3° puesto: 

  • Región: Moquegua
  • Proyecto: Prototipo seguro de módulo de ajedrez encapsulado en tiempos de COVID- 19
  • Estudiante: Freddy Róbinson Noe Niebles Ramírez
  • Docente: Nury Daysi Zeballos Salas
  • Colegio: Mariscal Domingo Nieto

Coméntanos