Radio Yaravi

Repasa la programación de la tercera fecha del Torneo Clausura de la Liga 1

Melgar quiere regalarle un nuevo triunfo a Arequipa por su 479° Aniversario
No se pudo cargar

Tras un receso por los Juegos Panamericanos Lima 2019, este fin de semana se reinició el Torneo Clausura de la Liga 1 con la victoria de Real Garcilaso ante Carlos A. Mannucci por la por la mínima diferencia.

Los cusqueños sufrieron más de la cuenta para imponerse al elenco trujillano que puso contra las cuerdas a los dirigidos por Juan Reynoso.

Mientras que Universitario de Deportes recibe a San Martín, sin embargo, el duelo se juega sin público en palcos y tribunas.

Por otro lado, Melgar quiere regalarle un nuevo triunfo a Arequipa por su 479° Aniversario, este sábado jugará en condición de visita frente a UTC. Cabe recordar que el cuadro rojinegro quedó fuera de la Copa Bicentenario tras caer frente a Real Garcilaso en el coloso de la Ciudad Blanca.

A continuación la programación de la tercera fecha del Torneo Clausura de la Liga 1, compromisos que prometen pasión, polémicas y goles:

Viernes 16

           > Real Garcilaso (1) vs (0) Carlos A. Mannucci

              - Hora: 3:00 p.m.

              - Estadio: Huancayo

           > Universitario vs U. San Martín

              - Hora: 8:00 p.m.

              - Estadio: Monumental

 

Sábado 17

           > Pirata FC vs Unión Comecio

              - Hora: 1:15 p.m.

              - Estadio: Francisco Mendoza (Olmos)

           > UTC vs FBC Melgar

              - Hora: 3:30 p.m.

              - Estadio: Héroes de San Ramón (Cajamarca)

           > Cantolao vs Sport Huancayo

              - Hora: 5:45 p.m.

              - Estadio: Estadio Miguel Grau (Callao)

           > U. César Vallejo vs Alianza Lima

              - Hora: 8:00 p.m.

              - Estadio: Estadio Mansiche (Trujillo)

 

Domingo 18

           > Deportivo Municipal vs Binacional

              - Hora: 1:15 p.m.

              - Estadio Segundo Aranda Torres (Huacho)

           > Sporting Cristal vs Sport Boys

              - Hora: 3:30 p.m.

              - Estadio: Alberto Gallardo

           > Ayacucho FC vs A. Universidad

              - Hora: 3:30 p.m.

              - Estadio: Estadio Ciudad de Cumaná (Ayacucho)

Coméntanos