Radio Yaravi

Liga 1: Conoce la programación de la última fecha del Torneo Apertura

Melgar buscará sumar tres puntos este sábado en condición de visita frente a Cantolao
No se pudo cargar

A falta de una fecha para culminar el Torneo Apertura, Deportivo Binacional se coronó campeón del certamen. Sin embargo, los equipos peruanos buscarán sumar tres puntos que les sirvan en el acumulado para el final de la temporada de la Liga 1.

La última jornada se inaugurará con el compromiso que protagonizarán Alianza Lima y Unión Comercio este viernes.

Uno de los partidos más atractivos de la fecha será el choque entre Sporting Cristal y el "Poderoso del Sur", protagonistas del Torneo Apertura y marchan primeros en la tabla de posiciones. En esta ocasión, los "rimenses" recibirán al cuadro de Juliaca en el estadio Miguel Grau.

Por otro lado, sin Carlos Cáceda, Melgar buscará seguir sumando este sábado en condición de visita frente a Cantolao. El golero rojinegro se sumó a los entrenamientos con la Selección Peruana de Fútbol tras su convocatoria a Copa América 2019.

A continuación la programación de la fecha 16 del Torneo Apertura de la Liga 1:

Viernes 7

           > Alianza Lima vs. Unión Comercio

              - Hora: 1:15 p.m.

              - Estadio: Alberto Gallardo

           > Real Garcilaso vs. Universitario

              - Hora: 3:30 p.m.

              - Estadio: Inca Garcilaso de la Vega (Cusco)

           > U. César Vallejo vs. Alianza Universidad

              - Hora: 8:00 p.m.

              - Estadio: Mansiche (Trujillo)

Sábado 8

           > Deportivo Municipal vs. Carlos A. Mannucci

              - Hora: 1:15 p.m.

              - Estadio: Alberto Gallardo

           > Sporting Cristal vs. Binacional

              - Hora: 3:30 p.m.

              - Estadio: Miguel Grau (Callao)

           > Sport Boys vs. Sport Huancayo

              - Hora: 5:45 p.m.

              - Estadio: Miguel Grau (Callao)

           > Cantolao vs. FBC Melgar

              - Hora: 8:00 p.m.

              - Estadio: Miguel Grau (Callao)

Lunes 10

           > Ayacucho FC vs. U. San Martín

              - Hora: 3:30 p.m.

              - Estadio: Ciudad de Cumaná (Ayacucho)

           > UTC vs. Pirata FC

              - Hora: 3:30 p.m.

              - Estadio: Héroes de San Ramón (Cajamarca)

Coméntanos